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餐饮企业如何才能合理合法避税?

崔永元举报范冰冰的事件进展如何不得而知,但是却给餐饮人提了个醒,很多人不清楚企业与企业之间的税负差别,餐饮企业如何才能合理合法避税。

前几天我们接到一个朋友的朋友咨询。这个朋友是做餐饮的,开放了几十家加盟店。其中有个加盟商,交了20万加盟费,花了100多万把餐厅开起来,结果不到半年就倒闭了。这个加盟商非常愤怒,认为都是总部的错,三番五次到总部讨要加盟费,还要赔偿损失。总部不愿意赔偿,但这个加盟商坚持要赔,不赔的话就要去税务局实名举报总部逃税,让老板坐牢。

朋友问该怎么办?总部确实不规范,如果真的被实名举报,法律后果是什么?

这个案例是不是有点眼熟,像崔永元举报范冰冰的翻版?别急,文末我再跟大家讲法律后果。

我们想借此机会提醒所有的餐饮老板,别只看范冰冰热闹,如果哪一天咱们的企业被实名举报了,咱们经得起税务稽查吗?如果你是案例中的加盟总部,又该怎么办?

商业领域法税不分家。我们长期跟税务师合作,向他们请教餐饮税务知识。在此抛砖引玉,希望餐饮老板们知法、守法、用法,避开坑坑洼洼,规规矩矩交税,合法合理避税。

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-餐厅要交那些税-

餐厅交哪些税?

餐厅注册为个体工商户、分公司、子公司、有限合伙企业,有什么利弊?

税收上有哪些区别?

我们经常接到老板的咨询,到底我的餐厅都交哪些税?如果合法合规缴税,税负高吗?很多老板擅长经营,但确实对财税一窍不通,这也很正常。其实,上述问题没有标准答案,取决于餐厅注册成什么形式。

一般来说,餐厅可以注册为个体工商户、分公司、子公司或有限合伙企业这四种组织形式。不同组织形式,缴纳的税收不一样。

1.餐厅注册为个体户。

个体户是草根创业餐饮老板的首选,因为个体户没有要求开对公账户,没有要求刻章,注册很方便;关键是税收政策比较宽松,定额定率纳税,不用缴纳企业所得税,季度9万(月3万)营业额以下免增值税,增值税的附加税随着也免了。

但请老板注意,个体户有很多坑,没你想的那么简单!

①个体户≠不用办理税务登记证

有些餐饮老板认为自己就是小个体户,做点小生意,连税务登记证都不去办。这是错误的想法。记住,自领取营业执照之日起三十日内,就要向税务机关申报办理税务登记,否则可以处2000元以下罚款,情节严重2000元到10000元罚款。

②个体户≠不要申报

个体户应当及时纳税申报,否则将载入经营异常名录,影响老板信用。别糊涂了!

③个体户定某个额度缴税≠永远按这个额度缴税

不是以为定了月营业额3万免税,就以为一劳永逸了!如果实际经营额连续纳税期超过定额了,要自行申报,按实际经营额缴纳增值税和个人所得税(参考2018年2月22日国家税务总局关于修改《个体工商户税收定期定额征收管理办法》的决定(征求意见稿))。否则税务机关将追缴税款、加收滞纳金。目前一些个体户餐厅,存在超额未申报、逃税的行为。如果如实申报也是够呛。

举例:假设市区的个体户餐厅月营业额30万元、季度营业额90万元,我们来算算一个季度的税收情况:

3%的增值税:

900000元/(1+3%)×3%=26213.59元;

增值税附加:7%城建税+3%教育费附加+2%地方教育费附加=12%增值税附加,即26213.59元×12%=3145.63元;

防洪费:

900000元/(1+3%)*0.09%=786.41元;

个人所得税:一般按营业额的1%—3%缴纳,各个地方不一样,福州市的餐厅按1.5%缴纳,即

900000元/(1+3%)×1.5%=13106.8元

则一个季度税收为43252.43元,一年的税收是173009.72元。也就是说,如果个体户餐厅定额纳税,一年做360万营业额,税收为17万多。

2.餐厅注册为分公司

很多开直营店的餐饮品牌,像“海底捞”、“外婆家”、“呷哺呷哺”,餐厅的组织形式都是分公司,这是名副其实的“直营店”,由总公司100%投资,100%经营管理,100%承担风险。

餐厅注册成分公司如何缴税呢?

增值税:年营业额500万以下是小规模纳税人,增值税税率3%,500万以上是一般纳税人,增值税税率6%;

企业所得税:总、分公司所得税不是根据各自的账面利润计算的,而是由总公司统一计算后按照一定的比例分摊。总公司分摊一半,所有分公司分摊一半。由于每个分公司的收入、工资和资产总额这3项不一样,各自的分摊比例也不一样。

分公司好处就是总公司可以进行盈亏平衡。比如,你有50家餐厅都是分公司,假设20家餐厅亏损,30家餐厅盈利,如果汇总到总公司缴纳所得税,所得税的税负可能很低,因为总公司可以平衡盈亏。

举例:假设某餐厅是分公司,还是月营业额30万元,一年360万元,属于小规模纳税人,我们来算算一年的税收情况:

3%的增值税:

3600000÷(1+3%)×3%=104854.37元

增值税附加:

104854.37元×12%=12582.52元

防洪费:

3600000÷(1+3%)×0.09%=3145.63元

企业所得税:计算比较复杂,在这里只能简单粗暴来假设,实践中请按照企业实际情形缴税。假设每月税前利润为6万元,一年为72万元,并假设其中一半36万元由总公司缴纳,另外36万元由分公司缴纳,则总分公司所得税为360000×10%+360000×10%=72000元。为什么是按10%计算不是按25%呢?年度利润在50万以下小微企业,按10%计算。

印花税:印花税的计算要看合同,比较低,暂且忽略。但在实践中一定要注意,印花税是“轻税重罚”,记得及时缴纳,否则罚款会让你心疼!

以上合计一年缴税192582.52元。

注意,上面还不包括个人所得税。如果公司把利润分配给股东,还得交20%的个人所得税。

3.餐厅注册为子公司

餐厅注册为子公司,案例也不少,最典型的就是“西贝”。

为了激励门店员工,“西贝”创造了一套“创业分部+赛场制”的机制,也就是西贝式“合伙人计划”。每家餐厅由公司投资60%,内部的创业分部团队投资40%。西贝有13个创业分部,基本上每个创业分部和公司合伙开的餐厅,都是独立的一家子公司。如果同一个创业分部跟公司合伙开设第二个店、第三个店,再由这家公司去设立分公司。

餐厅注册成子公司如何缴税呢?

增值税和所得税,都是向餐厅注册地的税务机关缴纳。上面说到分公司的所得税汇总到总公司分配缴纳,总公司可以进行盈亏平衡,这点子公司就做不到了。因为每家餐厅都是独立的法人主体,必须独立缴税。

举例:假设餐厅是子公司,月营业额还是30万元,一年360万元,属于小规模纳税人,我们来算算:

3%的增值税:

3600000元÷(1+3%)×3%=104854.37元

增值税附加:

104854.37元×12%=12582.52元

防洪费:

3600000元÷(1+3%)×0.09%=3145.63

企业所得税:假设税前利润率为20%,一年利润为72万元,所得税=720000元×25%=180000元

以上合计一年缴税300582.52元。

注意:上面还不包括个人所得税。如果公司把利润分配给股东,还得交20%的个人所得税。

4.餐厅注册为有限合伙企业

有限合伙企业内部分为普通合伙人和有限合伙人,普通合伙人也叫GP,有限合伙人也叫LP。GP负责经营管理,对企业债务承担无限责任;LP作为投资人,以出资额为限承担有限责任。

有限合伙企业一般用于股权激励的持股平台,或者私募基金。现实中很少老板会把餐厅注册为有限合伙企业,目前餐饮业有两个典型案例,一个是“黄记煌”,另外一个是“喜家德”。

“黄记煌”的有限合伙在业界很知名,开创了把餐厅注册为有限合伙企业的先例,几年前就把600多家加盟店全部改为有限合伙;“喜家德”部分门店从去年开始也改为有限合伙。

有限合伙企业怎么缴税呢?

有限合伙有两种缴税方式,一种是定额纳税,一种是查账征收。定额纳税就跟个体户一样,个体户交多少税它也交多少税,详见上文;

如果是查账征收模式,见下方举例。

举例:月营业额还是30万元,一年360万元,我们来算算:

3%的增值税:

3600000元÷(1+3%)×3%=104854.37元

增值税附加:104854元×12%=12582.52元

防洪费:

3600000元÷(1+3%)×0.09%=3145.63

企业所得税:免交

个人所得税:超额累进计算,假设一年的税前利润还是72万元,个人所得税=720000元×35%-14750元=237250元

上述合计一年354686元。

所以,如果你要设立有限合伙企业,一定要有把握定额纳税才去设立,否则税收成本太高了!是否能争取定额纳税,还要看各个地方政府的政策宽松程度。

以上就是餐厅注册为个体户、分公司、子公司和有限合伙在税收上的区别。至于您到底适合哪种形式,还是因人而异,因店而异,因阶段而异。我们一直倡导合法合规经营,因为这才是正道。早一天合法合规,早一天睡安稳觉!

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- 做餐饮如何合法合理避税-

通过上述分析,如果您选择了适合自己发展的形式,其实就已经在合法合理避税了。除此之外,我们再教您几招合法合理避税的方法,供您参考。

1、向正规供应商采购原材料并索要发票,进项税额抵扣

税务机关“以票控税”,企业所有的支出都要取得合法凭证,否则不能税前列支。其实,餐饮行业增值税一般纳税人购进的可以抵扣的进项发票很多,包括:固定资产、农产品、房租、水电燃气费、烟酒、桌椅板凳、锅碗瓢盆、食用植物油、各类调味品、服务采购等,只要取得合法的抵扣凭证,都可以抵扣进项。

总之,对餐饮企业一般纳税人而言,要完善财务制度,向正规的供应商、服务商索要发票,关注发票的取得、使用和管理,最终整体税负会降低。

2、采购农产品抵扣进项税额有妙招

餐饮企业每天大量采购蔬菜、肉、蛋等,有很多企业是直接向农户采购,农民没开发票,企业如何做到进项税额抵扣呢?

企业自己到税务部门申请“收购发票”,如果批准,可以按照买价的10%抵扣进项税,省了不少钱呢。税务机关审批很严,要注意三点:第一是最好向农民转账,不要用现金;第二是要带上农户的身份证件,以证明确实是农民身份;第三是要做好日常采购台账。

餐饮企业向农民专业合作社采购自产农产品,也可以做到进项税额抵扣。如果向小规模纳税人取得增值税专用发票,可以按照不含税金额的10%抵扣进项税。

3、设立软件公司享受税收优惠

随着餐饮企业的规模不断扩大,上下游产业链也不断完善。如果这个阶段设立一家100%全资的软件公司,为母公司提供IT系统和软件产品开发服务。软件公司缴纳16%的增值税,母公司抵扣16%的增值税,国家退还13%给软件公司。软件公司自获利之年起享受“两免三减半”即两年免税、三年减半的企业所得税的税收优惠政策,大大省税!

当然,这个软件公司不是随便一家软件公司,必须符合国家规定的各项硬指标。具体还是请教税务专家为妥。

4、申请高新技术企业

国家对高新技术企业的优惠政策很大,研发费用可以按175%进行企业所得税的税前扣除,企业所得税可以少缴10%,部分地区的免税政策更优惠。

北京新辣道餐饮管理有限公司前几个月就被评为“高新技术企业”,原因就是新辣道公司在食品加工领域的科技含量高。

未来的餐饮向着食品标准化和工业化方向发展,科技含量会越来越高,相信申请高新技术的餐饮、食品企业会越来越多。

5、签合同时务必明确合同价格条款

我们给餐饮企业草拟和审查各类合同时,会特别关注价格条款和发票条款,避免发生争议。合同价款:价格是否包含税金?发票条款:是否开票?开什么票?先开票还是先付款?相关违约责任?

6、个人账户请谨慎使用

一些餐饮老板为了少缴税,开立私人账户收取营业款,达到降低营收降低税收的目的。在此提醒大家,税务稽查人员会重点查公司法定代表人、实际控制人、主要负责人的个人账户。据说,个人银行卡流水超过一定额度(600万以上)将会被银行重点监察……经市级税务局局长的批准,税务机关还可以调取居民个人卡的记录。随着国家对税收的严密监控,一旦被稽查,老板不仅要补缴税款,还面临大量滞纳金和行政罚款。个人账户请谨慎使用!

7、聘请税务专家做风险预防和税收筹划

最后还是建议餐饮老板把时间精力放在经营上,专业的事交给专业的人去做吧。财务、税务和法务围绕业务展开,必不可少,但是财务、税务和法务的专业性和政策性太强,还是要尊重知识、专业和经验,舍得付费,未雨绸缪。

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- 逃税就一定要坐牢吗?-

我们再来聊一下开头说的那个案例,加盟总部被实名举报逃税,假设成立的话,法律后果是什么?也猜测一下范冰冰事件可能的走向。

先看看法律对逃税罪的定义:

《刑法》第二百零一条:纳税人采取欺骗、隐瞒手段进行虚假纳税申报或者不申报,逃避缴纳税款数额较大并且占应纳税额10%以上的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金;数额巨大并且占应纳税额30%以上的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。

扣缴义务人采取前款所列手段,不缴或者少缴已扣、已收税款,数额较大的,依照前款的规定处罚。对多次实施前两款行为,未经处理的,按照累计数额计算。有第一款行为,经税务机关依法下达追缴通知后,补缴应纳税款,缴纳滞纳金,已受行政处罚的,不予追究刑事责任;但是,五年内因逃避缴纳税款受过刑事处罚或者被税务机关给予二次以上行政处罚的除外。

老师敲黑板讲3个重点:

①构成逃税罪要同时满足税额较大和占应纳税额10%以上这两个条件。

税额较大指多少呢?根据最高人民检察院、公安部《关于公安机关管辖的刑事案件立案追诉标准的规定(二)》,逃税数额较大的标准为人民币5万元。

这个标准够低吧?我们法律人经常感慨,企业家要么在监狱,要么在通往监狱的路上。老板不好当,富贵险中求!

②是不是只要逃税就会坐牢呢?不是。

从2009年开始,国家给了企业家一次机会,就是税务机关下达追缴通知后,及时补缴应纳税款、滞纳金,接受了行政处罚的话,对于这种情形的初犯,国家不再追究刑事责任。

所以,案例中的加盟总部也好,范冰冰也好,假设确实逃税了,没关系,初犯嘛,赶紧补缴税款和滞纳金,不用蹲监狱。当你可能面临刑事风险时,钱能解决的问题就不是问题……

③补缴税款的时间要在公安机关立案之前。

如果纳税人在公安机关立案后再补缴应纳税款或者接受行政处罚的,不影响刑事责任的追究。所以,如果你被税务机关下达追缴通知,还是第一时间找专业的律师和税务师来应对吧。

最后,说一说我服务了8年餐饮企业的一些感受吧。

其实,我非常为中国的中小餐饮企业担心。一个是商业层面:竞争越来越激烈,寡头大佬们强者愈强,汇聚优质人才和丰富资源,大家拿什么跟寡头抗衡?一个是法律层面:合法合规经营的时代到来了,尤其在金税三期上线后,强大的数据分析能力和360无死角的监管能力,轻轻松松就能发现你的不合规行为。有一组数据很可怕:税务机关2017年处理的案件数量是1993年到2016年所有案件的总和。

那些直营的餐饮大佬们原本就正规经营,早早规范自己、强大自己,所以国家减税少费、营改增之后,他们反而是受益者,据说有的餐饮企业一年少交了几千万的税。而中小餐饮企业,不管你愿不愿意,你必须得逐步合法合规了,可是,你承担得起合法合规的成本吗?你舍得吗?

有一个老板跟我说:洪律师,不是我不想合法,而是我一合法,就输在起跑线上了……人家隔壁老王没有规范经营,价格比我便宜,赚的还比我多,我怎么竞争得过人家呀?

哎,一声叹息!但是,我还是要说,陈春花老师说过,中国企业家要警惕四种成功陷阱:单一产品的成功、单一资源的成功、企业家个人的成功和没有付出规则成本的成功。尤其是最后一个“没有付出规则成本”的成功陷阱,不是我们危言耸听,真的要非常警惕。

大部分餐饮老板,就算开了几十家店了,还停留在以前的“小农意识”思维、灰色地带赚钱的思维,明显缺乏强烈的风险防范意识,不愿意为规则付出成本,不能从战略高度认识企业风险的客观性、潜伏性和复杂性。这是做不大、做不强的!全面合法合规经营的时代到来了,老板必须尽快摆脱“小农意识”的思维,走合法合规化道路,因为这才是正道!当然,正道走起来似乎更艰难。但是一关关闯过去,你的企业将更强大,更稳健,更可持续。

最后我真心说一句不好听,但是很中肯的话:不畏浮云遮望眼,风物长宜放眼量。做餐饮,良知和安全排第一,赚钱真的只能排第二。

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